Удобный соперник из Италии и разбитая голова арбитра: как Динамо раньше играло против Ромы

24 октября 2024, 15:40
Читати новину українською

Киевляне и римляне имеют полный паритет в очных битвах. Ни один итальянский клуб не является настолько удобным для Динамо исторически, как Рома.

Динамо готовится к своему третьему матчу в рамках Лиги Европы 2024-2025. Команда Александра Шовковского сойдется с римской Ромой на выезде, сообщает 24 Канал.

Следите с нами Онлайн-трансляция матча Рома – Динамо в Лиге Европы 2024-2025

Сладкие "волки"

Итальянские клубы являются настоящим ужасом для Динамо в еврокубках. "Бело-синие" проиграли 16 из 26-ти игр представителям Серии А. Еще в восьми случаях были ничьи, а победа покорялась киевлянам лишь дважды.

На международной арене Динамо пересекалось с Ювентусом, Интером, Наполи, Фиорентиной, Лацио и, собственно, Ромой. Однако именно "волки" являются наиболее удобным соперником для киевлян среди итальянцев.

Дело в том, что те две победы над командами Серии А Динамо получало исключительно в играх против Ромы. В целом же у киевлян есть четыре очные битвы против "джалоросси" – по две победы и поражения. Разница мячей – 6:6.

Лига чемпионов 2004-2005

• Рома – Динамо 0:3 (Гавранчич, 29)
  • Динамо – Рома 2:0 (Деллас, 73, автогол, Шацких, 82)

Впервые Динамо пересеклось с Ромой в Лиге чемпионов 2004-2005. Тогда игроки "волков" были явно не готовы к турниру, как и их болельщики. Первая же игра против Динамо в Риме завершилась скандалом.

Гол Гавранчича в Риме:

До перерыва киевляне вышли вперед благодаря голу Гавранчича со стандарта. Впрочем между таймами разъяренные фанаты Ромы бросили зажигалку в арбитра Андерса Фриска и разбили ему голову.

Разбитая голова Андерса Фриска в Риме / фото Getty Images

Как итог, на второй тайм команды уже не вышли, а Динамо получило техническую победу 3:0. Ответный матч в Киеве "бело-синие" выиграли уже по футбольному принципу – 2:0 с автоголом Делласа и мячом от Шацких.

Обзор матча Динамо – Рома в Киеве в 2004 году:

Лига чемпионов 2007-2008

• Рома – Динамо 2:0 (Перротта, 9, Тотти, 70)
  • Динамо – Рома 1:4 (Бангура, 63 – Пануччи, 4, Жюли, 32, Вучинич, 36, 77)

Уже через три года киевляне снова попали на Рому в группе Лиги чемпионов. Однако на этот раз уже Динамо выглядело чужим гостем в этом турнире. "Бело-синие" вообще не набрали ни одного балла в квартете!

Стоит знать В Риме без лидеров: Шовковский рассказал о кадровых проблемах Динамо

Роме же оба матча были проиграны без шансов. В Риме хозяева ограничились голами Перротты и Тотти. На выезде же подопечные Лучано Спаллетти разгромили динамовцев со счетом 4:1. Дублем отметился черногорец Мирко Вучинич.

Разгром Динамо в Киеве:

Теперь же командам предстоит лишь одна очная встреча в сезоне. Матч Рома – Динамо состоится 24 октября на римском "Стадио Олимпико". Прямая трансляция состоится на ОТТ-платформе Megogo. Начало – в 19:45 по киевскому времени.