Физиономия Путина была кислой: игрок сборной Украины вспомнил легендарный гол Шевченко

9 октября 2024, 23:45
Читати новину українською

Источник:

Sport.ua

Бывший защитник сборной Украины Владимир Микитин принимал участие в историческом поединке против сборной России. Тогда "сине-желтые" на последних минутах вырвали желанную ничью.

9 октября 1999 года состоялся один из самых памятных матчей в истории украинского футбола. В последнем туре отбора на Евро-2000 встречались сборные России и Украины.

К теме "Я тебя запомню": как Путин пытался запугать Шевченко после унижения в Москве

Как выглядел Путин после гола Шевченко

На поединке в "Лужниках" присутствовал российский диктатор Владимир Путин, который тогда возглавлял правительство. На его глазах Андрей Шевченко на 88-й минуте забил легендарный гол в ворота сборной России, заставив замолчать трибуны московского стадиона.

Бывший защитник "сине-желтых" Владимир Микитин в памятном матче на 4-й минуте заменил форварда Сергея Скаченко. Он вспомнил интересный эпизод, который случился после завершения поединка.

Тогда в раздевалку к футболистам сборной Украины пришли Путин и мэр Москвы Лужков.

Когда мы после финального свистка пришли в раздевалку, то в каждом кресле лежали именные часы с надписью: "От мэра Москвы". А вскоре в раздевалку зашел Владимир Путин, который был премьер-министром России. Запомнилось, что он был маленького роста. Поздравил нас с победой, но физиономия у него была очень кислая,
– рассказал Микитин.

Видео гола Шевченко в ворота Филимонова

Отметим, что противостояние Украины с Россией всегда были принципиальными и выходили за рамки спорта. Российская пропаганда уже тогда пыталась унизить достижения украинского футбола. При каждом удобном случае они убеждали, что уровень их сборной и клубов намного выше.

Однако все решилось на футбольном поле. В первом матче отбора Евро-2000 сборная Украины победила Россию со счетом 3:2, а во втором вырвала ничью (1:1).