Юлия Стародубцева – Анна Калинская 2:0 (7:5, 6:0)

Для уроженки Каховки это первый в карьере "тысячник". Она пробилась в основную сетку через квалификацию и уже несколько раз переписала личные рекорды в столице Китая, сообщает 24 Канал.

В матче 1/8 финала Юлии противостояла 14-я ракетка мира. Это была первая очная встреча между соперницами и в ней украинка одержала эффектную победу.

Первый сет прошел в равной борьбе, где ни одна из теннисисток не отпускала свою оппонентку в отрыв. При счете 4:4 россиянка имела два брейк-поинта, однако Стародубцева смогла удержать подачу. Решающим стал 12-й гейм, в котором украинка со второй попытки оформила брейк и закрыла партию.

После этого на корте была полная доминация Юлии Стародубцевой. Она взяла сет "под ноль" и впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира серии WTA 1000.

Смотрите видеообзор матча Стародубцева – Калинская

Эта победа также стала самой рейтинговой для украинки. Ранее она максимум побеждала 37-ю ракетку мира и это также было в Пекине – в 1/32 финала.

Важно. В режиме реального времени Юлия Стародубцева поднялась на 79-е место в мировом рейтинге. Это станет ее новым личным рекордом и позволит перегнать Лесю Цуренко и получить статус пятой ракетки Украины.

Отметим, что следующей соперницей Юлии Стародубцевой станет победительница пары Наоми Осака – Коко Гофф.